サイトマップ
商品情報 サポート情報 サービス情報 法人のお客様 会社案内 コレガダイレクトショッピング
 ●会社案内  ●会社概要  ●会社拠点案内  ●環境保全活動  ●ニュースリリース
HOME会社案内ニュースリリース > ギガビットイーサネットのアップリンクポートを装備したスマート・スイッチを新発売
News Release
2005/09/21
ギガビットイーサネットのアップリンクポートを装備した
スマート・スイッチを新発売
CG-SSW909
CG-SSW909
製品名 CG-SSW909
標準価格 33,390円(税抜31,800円)
リリース日 2005年9月下旬予定
   
CG-SSW917
CG-SSW917
製品名 CG-SSW917
標準価格 47,040円(税抜44,800円)
リリース日 2005年9月下旬予定
   
 株式会社コレガ(本社 横浜市、代表取締役社長 加藤彰)は、スマートスイッチ「CG-SSW909」「CG-SSW917」の発売を開始します。

 本製品は、100BASE-TX/10BASE-Tスイッチングポートを8/16ポートとギガビットイーサネットのアップリンクポートを1ポート装備したスマートスイッチです。アップリングポートをトラフィックが集中するバックボーンやサーバに接続することで、ボトルネックを解消し、快適なネットワーク環境を構築できます。さらに拡張用SFPポートを用意し、別売りのSFPモジュール(※)を利用して光ファイバケーブルでの接続が可能になります。
 機能につきましては、VLAN、QoS、ポートトランキング、ポートミラーリングといった多彩な機能を搭載し、フロアスイッチとして最適です。さらに本製品は、動作時に温度50℃まで対応し、高温環境下でも設置が可能で、静音/高耐久のファンレス設計により信頼性にも優れた製品です。

※アライドテレシス SFPモジュール
   AT-MG8SX − 1000BASE-SX
   AT-MG8LX − 1000BASE-LX
   AT-MG8ZX − 1000M SMF

http://www.corega.co.jp/product/list/others/lucina.htm

◆主な特長
【CG-SSW909/CG-SSW917】
ギガビットイーサネットのアップリンクポートを1ポート装備
ストレート/クロスを自動的に判別・切替を行うAuto MDI/MDI-Xに全ポート対応
オートネゴシエーション機能に全ポート対応
(全ポートが100Mbps/10Mbps、Full Duplex/Half Duplexの自動認識に対応しています。100Mbps/10Mbps混在環境においても導入が容易になっています。)
QoS機能に対応
(ネットワーク上で送受信されるパケットに、4段階の転送優先順位を設定することができます。優先権を付与することで、リアルタイム性を必要とするようなアプリケーションでのデータ遅延を防ぐことができます。)
コンソールポート(RS-232)/Telnetによる制御が可能
IEEE802.1Q準拠のタグVLANとポートベースVLANに対応
マルチプルVLANに対応
(集合住宅のようなセキュリティを必要とするネットワークに最適)
ポートトランキングに対応
(複数の物理ポートを理論的に束ね、高速/冗長リンクを作成可能。)
ポートミラーリングに対応
(特定のポートを通過するトラフィックを予め指定したミラーポートにコピーすることにより、ネットワークアナライザなど、モニタリング機器を接続して解析可能。)
ACアダプタを使用しない電源内蔵型
静音/高耐久のファンレス設計
動作時、温度50℃(湿度80%以下/結露なきこと)まで保証
ケーブルロック金具取り付け可能
SFPモジュール(別売)で光ファイバケーブルとの接続が可能 (1000BASE-Tアップリンクポートと排他利用)
壁設置ブラケット(別売)ラックマウントキット(別売)、マグネットキット(別売)取り付け可能
オプション品及び動作確認済み製品
http://www.corega.co.jp/product/verify/hub_ssw909_917.htm
■製品仕様■
・CG-SSW909:http://www.corega.co.jp/product/list/hub/ssw909.htm
・CG-SSW917:http://www.corega.co.jp/product/list/hub/ssw917.htm
*本ニュースリリースの内容は発表時のもので、仕様・価格等が変更になる場合がございますので、ご了承下さい。
*記載の会社名・製品名は各社の商標または登録商標です。
 
サイトの利用について プライバシーポリシー お問い合わせ